Законна ли невыплата премии работнику при увольнении?

Добрый день! У нас в отделе уволилась женщина по соглашению сторон. В нашей организации есть приказ о невыплате премии, если человек не доработал хоть один рабочий день в месяце. А увольняют специально только 14 и 28 числа в месяце. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

  Если работник увольняется по соглашению сторон, то это означает, что он согласовал с работодателем и день увольнения.То есть он мог заявить, что желает уволиться с 1-го числа.

  Что касается условий выплат премии, то эти условия наверняка изложены в коллективном договоре. Вы вправе ознакомится с этим договором и если считаете, что его положения нарушают права работника, то вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или с жалобой в прокуратуру