Предусмотрен ли дополнительный отпуск при вредных условиях труда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работник собрался в отпуск, машинист (кочегар) котельной, ему положен ежегодный основной 28кд, а дополнительный 8кд, и на сколько известно еще положены дни за вредные условия труда. Подскажите сколько еще (7?) и какие источники аргументируют это право? Спасибо!

, Марина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

машинист (кочегар) котельной, ему положен… дополнительный 8кд

Марина

и на сколько известно еще положены дни за вредные условия труда

Марина

это один и тот же отпуск, только продолжительность его может определяться по-разному.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Если профессия или должность работника, который имеет право на компенсацию, включена в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22) и указанная в нем продолжительность отпуска больше семи календарных дней, то при определении размера компенсации необходимо руководствоваться именно Списком (Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 № АКПИ12-1570).

Поскольку вы не указали точного наименования профессии в соответствии с указанным Списком, а также в какой отрасли, указанной в Списке, работает кочегар, то нет возможности уточнить, какая продолжительность дополнительного отпуска должна быть.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в чате (стоимость и время консультации согласовываются в там же).