Что можно предпринять, если не заплатили зарплату?

Здравствуйте, я работаю официально, уборщик наружных ивнешних помещений. Мою полы и убирают снег. Работаю с 3 апреля. За полы заплатили а за то что убирала снег и мусор на улице , сказали со следующего месяца. Пожалуйста, посоветуйте что делать. Работаю в больнице, ещё сказали, что думают сколько доплачивать. Благодарю за помощь. Ещё забыла, я работаю на 0.25 ставки

, Виктория, г. Кизел
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Был ли приказ руководителя, возлагающий на Вас обязательство по уборке территории? Предусмотрены ли данные функции трудовым договором?

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Вы можете направить работодателю претензию с требованием выплатить заработную плату за дополнительную работу. В случае отсутствия положительной реакции — подается исковое заявление в суд о взыскании средств, процентов, а так же возмещения морального вреда.

Если же поручение руководителя по уборке территории не было закреплено документально, то истребовать с него деньги законными способами довольно сложно. Однако, не оформление поручения является нарушением ст. 60 того же ТК РФ, запрещающей требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а так же возлагать на работника дополнительные обязанности без его согласия. И в таком случае Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, а так же в суд, с заявлением о возмещении морального вреда.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин