Должен ли мне предоставить работодатель учебный отпуск в колледж?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли мне предоставить работодатель учебный отпуск в колледж, если у меня начально профисиональное образование,получено в 2004г.

, Артем, нп. Архангельск-55
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

НПО приравнивается сейчас к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих),

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением второго или последующегосреднего профессионального образования повторно

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108)

Вы можете оформить учебный отпуск, т.к. СПО Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,