Заставляют выходить на работу в выходной в связи с нехваткой сотрудников без предоставления приказа

суть вопроса такова! к слову сказать завтра должен быть выходной график 2 дня работаем 2 дня отдыхаем- вывесели объявление якобы завтро в ночь!без содержания не подписали бланк отказа от работы не дали законных причин не обьяснили якобы людей не хватает на что я попросил ознакомиться с приказом директора о смене графика на что мне вновь отказали без обьяснения сказал что на таких условиях в выходной не выйду пугают прогулом и соответсвенно статьей - сам прекрасно понимаю что то тут не так но пережеваю поэтому поводу ! помогите советом пожалуйста

, аноним, г. Старый Оскол
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Таким образом, не выход на работу в выходной день не может быть квалифицирован как прогул. Считаю, что работодатель понимает это и лишь только психологически на Вас воздействует, не более того. Тем более, речь идет не только о работе в выходной день, но и о работе без содержания, что является грубым нарушением статьи 153 Трудового кодекса РФ, которая гарантирует работнику двойную оплату за работу в выходной день.

Поэтому советую Вам придерживаться установленному графику и не поддаваться на подобные провокации со стороны работодателя.