Как действовать, если узнал, что работодатель не делает отчисления за меня в ПФР?

Здравствуйте! Мне 54 года. Работаю 1 год и 1 месяц в автосервисе, владельцем которого является ИП. На днях решил проверить онлайн на сайте ПФР, какие отчисления делает мой работодатель для формирования моей будущей пенсии. Обнаружил, что за все время работы у ИП в ПФР отчисления не производились ни разу. За все предыдущие годы работы на других местах работодатели исправно делали эти отчисления. Пока я не высказал ИП никаких претензий (не люблю ругаться), хотя и зарплату он мне явно занижает, а не платит в соответствии с выполненным объёмом работ. Запись о приёме на работу в трудовой книжке имеется.

Вопрос 1. должен ли ИП делать за меня отчисления в ПФР и в каком размере?

Вопрос 2. Какие и куда отчисления за работников должен делать ИП, кроме как в ПФР?

Вопрос 3. Что мне делать, чтобы ИП возместил мне потерянные баллы в ПФР?

, Фоат Фаздалов, пгт. Актюбинский
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1. ИП должен делать за вас отчисления в ПФ, если вы работаете по трудовому договору и официально получаете ЗП.

В случае, когда предприниматель является работодателем, помимо вышеуказанных сумм он платит взносы на каждого своего сотрудника и по всем денежным выплатам за работы и услуги физическим лицам – гражданам РФ, например, по гражданско-правовым договорам. В 2017 – 2019 году основной тариф отчислений за работников в Пенсионный фонд составляет 22% (для сумм выше 876 000 руб. – 10%), в ФОМС – 5,1%.

2. Помимо отчислений в ПФ и ФОМС (фонд обязательного мед. страхования), работодатель делает отчисления в ФСС (фонд соц. страхования) — 2,9% (без учета взносов от несчастных случаев) от фонда оплаты труда.

3. Нужно чтобы работодатель сдал за вас соответствующую отчетность в ПФ и сделал необходимые перечисления. Предъявите ему претензию, предложите это сделать на добровольной основе. В противном случае пишите заявления в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

С Уважением!