Запись в трудовой книжке

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Супруга сотрудник налоговой. Так как я военнослужащий она имеет определенные льготы предоставляемые мо рф. Меня переводят из московской области в саратовскую. Супруга написла заявление об увольнении по собственному желанию в связи с моим переводом в другую местность. Но в кадровом органе налоговой отказывают делать запись в трудовой книжке с указанием причины увольнения. Говорят что напишут просто "по собственному" хотя в инструкции по заполнению тк написано что если увольнение связано с предоставлением льгот то должна указываться и причина, в моем случае по собственному в связи с переводом супруга на работу в другую местность. Подскажите что делать?

, Андрей, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Такая формулировка записи в трудовую книжку вполне допустима, т.е. по заявлению работника работодатель обязан внести такую запись в трудовую книжку, при этом для работодателя это никаких дополнительных расходов не несет абсолютно.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69  «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

5. Заполнение сведений
об увольнении (прекращении трудового договора)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Например:

«Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Необходимо обратиться с отдельным заявлением на имя руководителя, в котором указать необходимость внесения именно такой записи в трудовую книжку, указать. что в случае отказа, она будет вынуждена обратиться с соответствующим требованиями в суд, думаю таким образом, данная волокита будет прекращена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В данном случае ее работодатель должен внести запись о причинах увольнения — в связи с переводом мужа в другую местность.

В силу Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

На этот счет было дано разъяснение и в

Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N АПЛ12-693

С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пункт 5.6 Инструкции, предписывающий при расторжении трудового договора по инициативе работника дополнительно указывать причины увольнения,с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства и направлен на соблюдение в полной мере прав и законных интересов граждан.
Поскольку оспариваемое нормативное положение не нарушает прав и законных интересов заявителя, не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд обоснованно отказал М. в удовлетворении заявленного требования
в соответствии с частью 1 статьи 253 ГК РФ.

Поэтому у Вас есть все основания требовать внесения в трудовую книжку записи с обоснованием причины увольнения — поскольку это действующему законодательству не противоречит.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ:

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона

Если при этом обратиться к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», в части п.5.6:

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Ссылайтесь на положение Трудового кодекса РФ и приведенной инструкции, работодатель обязан выполнять требования законодательства.

Для убедительности своей позиции, Ваша супруга может напомнить работодателю, что в соответствии с п.1 ст.5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В подтверждении того, что нарушение правил ст.84.1 ТК РФ наступает административная ответственность можно привести судебную практику, как, например Решение Московского городского суда по делу № 7-5789/2017, в котором суд оставил без изменения решение нижестоящего суда о привлечении генерального директора организации к ответственности, в том числе, за нарушение правил ст. 84.1 ТК РФ:

В жалобе защитник фио — фио подтверждает факт нарушения наименование организации и его должностным лицом требований ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, что выразилось во внесении записи в трудовую книжку работника фио об основании и причине прекращения трудового договора не в точном соответствии с формулировкой ТК РФ, указывает на то, что должностное лицо, допустившее данное нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем данный факт не освобождает генерального директора наименование организации фио от административной ответственности за допущенное юридическим лицом нарушение трудового законодательства.