Правомерно ли увольнение сотрудницы в декретном отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я устраивалась на работу в городскую администрацию (госслужащий) на декретную клетку. И так получилось, что сама ушла в декрет. На данный момент выходит декретница и меня увольняют. Договор срочный- до выхода этой самой работницы. Все в рамках закона? Другие должности мне не предлагают.

, Ольга, г. Нефтеюганск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ срочный трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которыми является объективное событие — истечение срока его действия (выход основного сотрудника), никакой инициативы работодатель здесь не проявляет.

Однако, увольнение по указанному основанию будет законным только при условии соблюдения требований ст. 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, при прекращении срочного договора работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности, которые Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.