Должен ли отец выплатить часть отпускных?

Здравствуйте, дело в том что мой отец отгулял положенный отпуск. Отработал месяц и написал заявление на увольнение( то есть получается причина по собственному желанию), отработал 14 дней по тк рф. Ему отдали трудовую. Потом ему пришло уведомление, о том что он должен тому предприятию часть своих отпускных выплатить. Скажите должен ли мой отец выплатить ту сумму от отпускных, что установило ему предприятие.

  • WP_20180429_22_39_41_Pro
    .jpg
, Евгения, г. Братск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Нужно смотреть это уведомление — на основании чего они просят вернуть деньги. На основании того, что полностью не отработал год, за который ему дали отпуск? Тогда всё правильно по сути, в таких случаях деньги нужно возвращать, только обычно их удерживают при увольнении:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Евгения
Клиент, г. Братск

При увольнении у него ни чего не удерживали. Даже когда отправили уведомление с компании, о том чтобы забрать трудовую. А потом, примерно через месяц пришло уведомление