Правомерен ли отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом?

Отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом правомерен? как бороться?

Получили отказ в регистрации смены адреса ООО по адресу регистрации директора. Налоговики пишут, что согласно предоставленной выписке из ЕГРН стоит отметка об обременении (ипотеке) на объект недвижимости. В этой связи якобы согласно закону об ипотеке собственник не может размещать предприятия без разрешения залогодержателя или банка. ПРи этом налоговый орган никаких дополнительных документов не требовал, кроме согласия собственника.

Никакого банка и ипотеки у нас нет. В договоре купли-продажи есть рассрочка платежа. Директор прописан в этом доме. Законны ли действия налоговой? Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?

, Егор, с. Ербогачен
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Скорее всего в Вашем случае возник залог в силу закона.

часть 5. статьи 488 Гражданского кодекса.  Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если в договоре о приобретении дома нет условия, что до полной оплаты дом не находится в залоге, регистрирующий орган мог внести такую запись в реестр недвижимости. Соответственно, налоговая, увидев выписку, сделала заключение о наличии залога.

Статья 346. Гражданского кодекса.  Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залгодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Таким образом, налоговая должна была зарегистрировать юр. адрес. Но они перестаховываются.

Предлагаю Вам еще раз сдать документы в налоговую, с приложением согласия бывшего собственника или заключите дополнительное соглашение к договору и снимите залог.

Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?

Егор

Прописка законная.