Могут ли уволить беременную женщину

Здравствуйте, я устроилась на работу 7 марта продавцом-консультантом с испытательным сроком 3 месяца (заканчивается 7 июня) к индивидуальному предпринимателю с полным соц. пакетом, с ненармированным рабочим днем и не нормированный графиком (работа целый день на ногах) . В 20 числах марта встала на учет по беременности, если я принесу справку о том что я беременна, могут ли меня попросить уволится по собственному желанию или уволить как не прошедшую испытательный срок?

, Екатерина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не допускается увольнение увольнение беременной женщины, в том числе по основанию как не прошедшую испытательный срок.

По собственному желанию не пишите, иначе потом ничего не докажете.

Статья 261.Трудового кодекса Российской Федерации

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

могут ли меня попросить уволится по собственному желанию или уволить как не прошедшую испытательный срок?

Екатерина

Теоретически попросить уволиться «по собственному желанию» Вас, конечно, могут. Но вот только делать этого Вы не обязаны (я имею в виду писать заявление об увольнении). А уволить Вас за непрохождение испытания работодатель не вправе. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касаемо ненормированного рабочего дня, Вы будете вправе воспользоваться нормами статьи 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьив соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Татьяна.

Юлия Комина
Юрист, г. Ярославль

Испытание не устанавливается для работниц, вынашивающих ребенка и имеющих детей до 1,5 лет. Если факт выясняется при прохождении проверки, то после предоставления подтверждающей справки необходим перевод сотрудницы на постоянное место.

Некоторые работодатели не знают, можно ли уволить беременную на испытательном сроке. Делать это категорически запрещено. Ведь при обращении женщины в суд, она сможет легко восстановиться.

В случае увольнения сотрудницы в период испытания, о факте беременности которой работодателю было не известно, возможно восстановление ее в должности через суд. При неведении руководства компенсационные выплаты не будут начислены.