Оформление хоз отпуска на работе по совместительству, по требованию выйти на основную работу

если я должна в определённый день работать по совместительству но работодатель требует моего присутствия на основной работе,должна ли я оформлять хоз.отпуск на работе по совместительству?

, Никольская Вера, г. Муром
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

В ТК РФ нет такого вида отпуска как

хоз.отпуск

Никольская Вера

Если речь об отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), то он предоставляется работнику с согласия работодателя (кроме случаев, когда работодатель обязан дать такой отпуск — похороны, свадьба и т.п.).

Поэтому в описанной вами ситуации

работодатель требует моего присутствия на основной работе

Никольская Вера

работодатель по совместительству не обязан вам идти навстречу.

Привлечь вас к работе в ваш выходной день работодатель по основному месту работы может только в исключительных случаях, с согласия работника, кроме случаев аварий и т.п. (ст. 113 ТК РФ).