Как забрать трудовую книжку, если работодатель не отдает ее?

Здравствуйте. Работала у ип. В феврале-марте случились неоплачиваемые простои из-за отсутствия работы, в этот период нашла новую работу. во время очередного простоя, 19 марта написала заявление на увольнение. Но... трудовую книжку не отдают по сей день.Заведующая сказала, что ип должен там сделать отметку, но поскольку он живет в Москве, надо ждать, когда он приедет. На днях он приезжал, но на мой звонок, когда могу забрать трудовую, заведующая ответила, что он не отметил ничего, а сказал выходить мне работать. Уже месяц я работаю на новом месте, и хотелось бы уже оформиться.... Что я могу предпринять, чтоб забрать свою трудовую?

, Елена Дудина, д. Мценка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но… трудовую книжку не отдают по сей день.Заведующая сказала, что ип должен там сделать отметку, но поскольку он живет в Москве, надо ждать, когда он приедет. На днях он приезжал, но на мой звонок, когда могу забрать трудовую, заведующая ответила, что он не отметил ничего, а сказал выходить мне работать. Уже месяц я работаю на новом месте, и хотелось бы уже оформиться… Что я могу предпринять, чтоб забрать свою трудовую?

Елена

Елена, добрый вечер! в данном случае стоит обратится с жалобой в трудовую инспекцию, как правило эти стимулирует работодателей, нарушающих трудовое законодательство

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В случае нарушения работодателем трудового законодательства следует обращаться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.
В частности, в случае непроизведения окончательного расчета с работником денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке — как самостоятельно бывшим работником, так и по иску прокурора с учетом полномочий, предоставленных ему ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;2.когда работник отказывается от получения документов.Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.

Так можно ли воздействовать на работодателя, который грозит невыдачей трудовой? Оказывается, да

 Привлечение работодателя к административной ответственности В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.