Расторжение брака в одностороннем порядке при отсутствии совместных детей

В виду личной неприязни, могу ли я рассторгнуть брак не имея личных встреч с женой? Совместных детей нет. Имущественных претензий нет. Желание рассторгнуть брак обоюдно.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Владимир.

Основания для расторжения брака в одностороннем порядке установлен ст. 34 СК РФ

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

К сожалению расторжение брака в одностороннем порядке по причине личной неприязни — это недостаточное основание.

Удачи вам и всего хорошего

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В вашем случае можно прибегнуть  к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в  органе ЗАГС от своего имени

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кто может быть моим представителем в органе ЗАГС и  какие необходимы действия с моей стороны?

Любой человек, на которого вы составите доверенность. Для составления доверенности вам нужно обратиться к нотариусу

Юлия Комина
Юрист, г. Ярославль

В органах ЗАГСа вы можете расторгнуть брак при условии обоюдного согласия супругов и оно выражается в совместном заявлении, которое они подают. Если не хотите контактировать с супругой — нужно обращаться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!