Как получить зарплату при трудоустройстве номинальным директором?

Такой вопрос. Есть директор фирмы А. Попросил быть директором что то типа его дочерней фирмы Б, неоднодневки. Почти как год согласилась. Зарплату выдают в бухгалтерии по разрешению директора фирмы А. Так вот, как 4 месяца он перестал платить зп. Хотела узнать, что я могу сделать с фирмой Б. Как вывести свои деньги? Просто уволиться и оставить свои деньги не хочу. Хотела бы узнать, на что мне рассчитывать с юридической точки зрения.

, Джамиля, г. Чебоксары
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Связь с фирмой А у Вас отсутствует и платили Вам в ее бухгалтерии не официально, поскольку как фирма А может регулярно платить заработную плату директору фирмы Б на законном основании трудно представить и сопоставить с законом. Вы же директор фирмы Б — если у фирмы Б есть счет и денежные средства на нем, Вы можете перевести деньги на свой банковский счет с назначением заработная плата, удержать налог на доходы и уплатив взносы. Если нет денег, пригрозите директору фирмы А, что будете вынуждены пойти в налоговую инспекцию и прокуратуру и письменно сообщить о том, что Вы отношения к Фирме Б не имеете и ею не руководите, а попросил Вас стать руководителем директор фирмы А с не понятными целями. К деятельности фирм А и Б вы отношения не имеете. Полагаю, что директор А сразу предложит решить миром и выплатит долг.

Джамиля
Клиент, г. Чебоксары

работаю в фирме Б официально. По трудовой. Бухгалтерия фирмы Б также работает на фирму А. Все работники слушаются директора фирмы А. Без его ведома никто и шагу не делает. А если у фирмы Б нет счёта в банке, то что ещё можно сделать? И как узнать, если счёт и в каком банке. Какие документы мне понадобятся для обращения в банк для выплаты свой зп со счёта фирмы Б?

Для того, чтобы получить сведения об открытых счетах, необходимо сдать в налоговую инспекцию по месту учета организации запрос в произвольной форме на предоставление справки об открытых счетах организации. По получению справки можно направиться в банк, где открыт счет. Пакет документов, который нужен, скажут в банке, но минимум нужно взять паспорт и печать, банки в большинстве случаев сами запросят выписку в налоговой, чтобы проверить Ваши полномочия. Если нет счета, то пишите в прокуратуру жалобу.