Могут ли родственники работать вместе в бюджетной организации?

Могут ли родственники работать вместе в бюджетной организации? (свекр начальник отдела кадров - невестка рядовой сотрудник в отделе кадров)?

, Анна, г. Тула
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! В том случае если должности которые занимают родственники не подпадают под должности замещение которых предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов то нарушений нет.Иными словами если должности не включены в соответствующий перечень должностей , который утвержден государственным органом при котором создана подведомственная организация, то такое возможно, так как это не будет нарушением ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 10 ФЗ «О противодействии коррупции» содержит такое понятие как конфликт интересов:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.