Какой иск подавать в суд для получения льгот на проезд?

здравствуйте. необходимо дочь моей жены внести в личное дело с целью получения льгот по оплате проезда и санатория. я военный пенсионер в запасе. подал иск о нахождении на иждивении но мне говорят что льготы по оплате проезда на нее не будет т.к. закон трактует что этим правом пользуются находящиеся на иждивении военнослужащего. а я т.к. пенсионер военнослужащим не являюсь. иск с какой формулировкой необходимо подать чтоб иметь льготы по проезду для несовершеннолетней дочери моей жены которая находится на моем содержании?

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь, а кто вам сказал что  льготы не распространяются? Если это не судья такое сказал-то прислушиваться не стоит.

также поясните, соответствуете ли вы критериям ч. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  ?

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях всоответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Здравствуйте, Игорь! Правильно, положено, но только не всем категориям, а именно указанным в статье 20 ФЗ-76:

Если Вы офицер и уволены по соответствующим основаниям, с определенной выслугой.

А иск подавать на установления фактов, имеющих юридическое значение: о признании дочери (если несовершеннолетняя) жены находящейся на Вашем иждивении.

Либо о признании дочери жены членом семьи (если совершеннолетняя).

Игорь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

в ст 20 76фз иждевенцы не указаны как члены семьи. Да я офицер с выслугой лет. п5ст2фз76 говорит о иждевенцах военнослужащих, а не пенсионеров хоть и с выслугой. В военкомате нам сказали что даже если выигрем суд о нахождении на иждивении то дорогу оплачивать не будут, т.к. не военнослужащий.