Предусмотрен ли налоговый вычет неработающей матери с ребенком-инвалидом?

Добрый день! Я неработающая разведенная мама с оформленным пособием по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас предстоит сдавать дорогостоящий генетический анализ - 28 100 рублей. Могу ли я подать в налоговую на возврат?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я неработающая разведенная мама с оформленным пособием по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас предстоит сдавать дорогостоящий генетический анализ — 28 100 рублей. Могу ли я подать в налоговую на возврат?

Елена

при отсутствии налогооблагаемого по ставке 13% дохода Вы не сможете получить никакой налоговый вычет, в частности социальный по ст.219 НК, поскольку возвращать из бюджета Вам нечего коль Вы НДФЛ не платите.

3.Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.