Почему мне не рассчитывают северные коэффициенты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, на севере я с 2013г , отучилась и устроилась на работу в 2017г.. Северные мне на работе не насчитали , вообще нет северных , пол года отработала у меня щас 10% северных... со мной устроилась на работу моя подружка она с 2015г на севере у нее 50% северных.. По закону я должна иметь северные саажите пожалуйста? Справку о том что я училась на севере 4 года я получила и предоставила ... но северных у меня нет

, ирисват Исаева, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Поскольку Вы работаете в бюджетной сфере, порядок исчисления стажа, дающего право на льготы и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается соответствующим муниципальным правовым актом. Согласно такому нормативному акту начисление северных надбавок должно производиться как для молодежи, прожившей на Севере не менее пяти лет, если Вы проживаете на Севере не менее пяти лет к моменту вступления в трудовые отношения.

ирисват Исаева
Клиент, г. Нижневартовск
Ну вот я не севере с 2013 года с сентября. Устроилась на работу в 2017 году в сентябре. Северных мне не насчитали, отработала пол года с марта месяца у меня 10%, следующая 10 будет в сентябре!
Я считаю что они не правильно насчитали.
ирисват Исаева
Клиент, г. Нижневартовск
Вот мне положены северные скажите пожалуйста?