Как можно восстановиться на работу, если я узнала, что беременна?

Устроилась в организацию с испытательным сроком 3 мес., не задолго до окончания этого срока узнала, что беременна. Я находилась на больничном, меня вызвали на работу и сказали, что я не прошла испытательный срок и лучше написать заявление по собственному желанию, иначе в мою трудовую будет внесена соответствующая запись. Мне пришлось его написать. Что мне теперь делать?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Действия работодателя незаконны. Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового Кодекса увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Поскольку расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя, поэтому расторгнуть трудовой договор по этому основанию с беременной женщиной нельзя. Кроме того, испытание при приеме на работу беременным женщинам устанавливаться не должно. Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.