Законно ли на бирже труда отказываются искать работу по специальности?

Здравствуйте,жена пришла на биржу труда после окончания заочного обучения в институте, на бирже попросили предоставить документы где она до этого работала, после того как принесли документы жене сказали что не будут искать работу по специальности так как она уже работала сонитаркой,законно ли это?

, Юра, г. Воркута
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Юрий! То, что на бирже отказались искать вашей супруге работу по специальности — это не законно, поскольку в данном случае сотрудники ЦЗН нарушают ст. 8 Закона о занятости населения. Данная статья указанного закона закрепляет право выбора места работы.

Если у вас возникли вопросы по полученному ответу, или возникла необходимость в составлении документов, или хотите проконсультироваться по другим вопросам, прошу писать мне на электронную почту. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.