Что делать, если работодатель отдал пустую трудовую книжку и не выплатил з/п за два месяца?

Проработал 3 месяца в организации по ремонту эл-ки инженером, но трудовой договор так и не выдали, а зарплату заплатили только за первый месяц. Когда уволился еще две недели не отдавали трудовую, а когда отдали выяснилось что она не заполнена да и вообще я не был оформлен. Соответственно никаких выплат в налогувую и пенсионный не производилось.

Как доказать что я работал в этой организации и восстановить стаж и получить зп?

, Нафис, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам остается только собирать все имеющиеся доказательства и обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений и взыскания заработной платы

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, а так же обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При этом нужны подтверждающие документы, показания свидетелей, иные доказательства, которые могут быть учтены судом.