Можно ли обжаловать отстранение от работы, если во время вакцинации был медицинский отвод?

РАБОТАЮ УБОРЩИКОМ С П В ШКОЛЕ. во время вакцинации от гриппа проходила лечение и был мед отвод. после окончания лечения вакцинацию уже не делали.сейчас во время карантина в школе меня отстранили от работы без сохранения з .пл.правомерно ли?

, наталья тимофеевна, г. Урай
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Относительно отстранения работника от работы разъясняю, что согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Отстранение от работы оформляется приказом руководителя в свободной форме. Работник знакомится с приказом под роспись.

В приведенном Вами случае законных оснований к отстранению от работы не имеется.

Для того, чтобы обжаловать действия руководства вам необходимо обратиться в Инспекцию по труду.

С уважением, юрист Диана Филатова.