Можно ли работать в детском саду логопедом, имея образование дефектолога?

Работаю в МБДОУ для детей с нарушением зрения учителем- дефектологом.Имею высшее образование по специальности "Дефектология"квалификация учитель начальных классов школ слепых и слабовидящих,тифлопедагог детских садов .Детский сад не может получить медицинскую лицензию, учителей -дефектологов,вероятнее всего будут сокращать.Стаж работы по специальности больше 20 лет.высшая категория.Предлагают должность логопеда в другом саду.В соответствии с профсандартом :

-имею ли я право со своим образованием работать логопедом ДОУ

-если нет, что необходимо: пройти профессиональную переподготовку или достаточно курсов логопедов.

, Ольга,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в МБДОУ для детей с нарушением зрения учителем- дефектологом.Имею высшее образование по специальности «Дефектология»квалификация учитель начальных классов школ слепых и слабовидящих, тифлопедагог детских садов.Детский сад не может получить медицинскую лицензию, учителей -дефектологов, вероятнее всего будут сокращать.Стаж работы по специальности больше 20 лет.высшая категория.Предлагают должность логопеда в другом саду.В соответствии с профсандартом:

-имею ли я право со своим образованием работать логопедом ДОУ

-если нет, что необходимо: пройти профессиональную переподготовку или достаточно курсов логопедов.

Ольга

Добрый день!

Ольга, в данном случае, никакие курсы не подойдут, да они Вам и не требуются, поскольку в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку у Вас образование в области дефектологии, то вправе работать логопедом.

Удачи Вам!