Правомерно ли увольнение без предупреждения о ликвидации предприятия?

Сегодня начальник в устной поставил перед фактом. Что с 24 апреля моя должность ликвидируется в связи с оптимизацией. Я возразила ,что надо было предупредить за 2 месяца ,А мне ответили сто это не обычное сокращение ,а оптимизация . Я в растерянности . Правомерно ли со мной поступают. И какие выплаты мне положены?

, Ксения, г. Самара
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В Трудовом праве нет такого основания для увольнения...

В Вашем случае Работодатель может проводить «оптимизацию» путем переводов/перемещений Работников, сокращения численности/штатов или ликвидации. Порядок вышеуказанный действий и взаимоотношений Работодателя и Работника определен законом, который не обязывает Вас что либо делать.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию, но не обязаны это делать в связи с какой то там «оптимизацией»… Поэтому, решать только Вам. Написав данное заявление об увольнению по собственному желанию Вы добровольно лишаете себя гарантий и компенсаций, предусмотренных законом в случае Вашего увольнения в связи с сокращением численности/штатов или ликвидации...

Ксения
Клиент, г. Самара

я не буду писать заявление. Какие права у меня есть в данной ситуации.Как  по закону  должно поступить руководство и какие выплаты мне положены ?

Ксения, если вы не планируете увольняться, тогда о каких выплатах идет речь? Работайте дальше, вы имеете на это право. А работодатель может уволить вас только в случае сокращения. Но в этом случае он должен вас уведомить за два месяца и выплатить вам :

отпускные (полные либо за все не отгулянное время);

выходное пособие в размере среднемесячного заработка (за первый месяц безработицы);

пособие за второй и третий месяц вынужденного «безделья»

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понятия оптимизация нет в Трудовом законодательстве РФ.

Ни каких заявлений об увольнении писать нельзя, если Вы сами того не желаете.

 Сокращение численности и штата работников (далее – сокращение) требует обязательного соблюдения процедуры. -О предстоящем увольнении в связи с сокращением работник должен быть предупреждён  работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца (!) до увольнения (ст. 180 ТК РФ);

-При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан  предложить работнику любую другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ). При этом, увольнение работника в этом случае, допускается только, если не возможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности(ст. 81 ТК РФ). Выполнение данной обязанности работодатель должен оформить документально, с подтверждением предложений другой работы, подписью самого работника. Кроме вышеизложенного, если на предприятии имеется и действует какая – либо профсоюзная организация, то работодатель обязан учесть мнение этого профсоюза при увольнении работника в связи с сокращением и в порядке ст.373 ТК РФ, в соответствии с которой, в выборный профсоюзный орган работодателем направляется проект приказа об увольнении и копии соответствующих документов. В течении семи рабочих дней профсоюзный орган рассматривает данные документы и направляет работодателю своё мотивированное мнение в письменной форме. В случае, если выборный орган профсоюза выразил своё не согласие с предполагаемым решением работодателя, он в течении трёх рабочих дней проводит с работодателем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. Кроме того, при принятии решения о сокращении и возможном расторжении трудовых договоров с работниками, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу профсоюза не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении работников может привести к массовому увольнению работников – не позднее чем за три месяца до начала соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ).

Если работодатель не выполнил данные пункты то увольнение считается не законным