Сколько процентов северных надбавок начислят за один год службы?

Добрый день, подскажите проходил службу в период 07.07.2013-07.07.2014 в городе Южно-Сахалинске, вч Хомутово. вот хотел узнать сколько северных надбавок будет за один год службы моей, 10 % или 20%, кто то говорит что там коэффициент двойной того получается 20%, а кто то говорит что 10% так сколько на самом деле процентов ? спасибо .

, Александр, г. Тюмень
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Правоотношения, к которым относится заданный Вами вопрос, регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях».

Соответственно, данным Постановлением устанавливаются коэффициенты и процентные надбавки к денежному довольствию военнослужащего, проходящего службу в данных местностях.

Город Южно-Сахалинск, в частности, его пригород Хомутово, где дислоцируется военная часть, согласно открытым источникам, относятся к Сахалинской области.

Выдержка из приложения к Постановлению о коэффициентах:

… Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:… Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1 (Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский (Курильские острова) районы) и 4 (Ногликский и Охинский районы, г. Оха) настоящего приложения… (п. 6 разд. I)

Выдержка из приложения к Постановлению о процентных надбавках:

... Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):… Сахалинская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 (Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г. Оха) настоящего приложения… (п. 20 разд. IV)

Таким образом, в данной местности:

  • размер районного коэффициента, согласно п. 6 разд. I Постановления, составляет 1,4;
  • размер процентной надбавки, согласно п. 20 разд. IV Постановления, может составлять до 50%.

Также отмечу, что формулировка «до ХХ%» подразумевает не жёстко установленный размер надбавки, а лишь устанавливает верхний предел для расчётов, то есть, её фактический размер в заданном диапазоне может варьироваться и в данном случае составлять от 0% до 50%.