Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Зрегистрировала ООО - я учредитель и ген. директор в одном лице и вообще единственный сотрудник (один учредитель, без главбуха).

Есть приказ №1 о вступлении в должность ген. директора.

Как правильно сделать в этом случае запись в трудовую книжку?

Заранее благодарна!

, Наталия, г. Воронеж
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталия!

В графу 4 внесите запись:

Приказ № 1 от такого то числа

Прочие графы как обычно. Дата, наименование ООО, должность Генерального директора.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу

А в приказе нужно отразить:

«1. На основании решения учредителя от 01.11.2018 № 1 вступаю в должность генерального директора (вариант – возлагаю на себя обязанности генерального директора).

2. В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 возлагаю на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек».

https://www.zonazakona.ru/foru...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в графе «4» указываете основание — документ, а именно дату, номер приказа № 1, в соответствии с которым вы приняты на работу. Таким образом, пример, у вас будет дата 17.04.2018 назначен на должность генерального директора Приказ от _________ № 1 Дополнительно необходимо заполнить личную карточку учета по форме Т-2, в котором вам как работнику следует расписаться, руководствоваться в остальном следует Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». Так в соответствии с п. 3.1:

«В графе 3 раздела »Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу".

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Пишется сначала название организации, затем  проставляется номер записи, делается запись «Принята на должность генерального директора».

В графе № записи- по порядку какая запись.

Дата- с какого числа назначены ген директором.

Сведения о работе- принята на должность генерального директора

Наименование, дата и номер документа- Приказ № 1 от такого-то числа.