Как получить полный расчет при увольнении, если не выдали компенсацию за отпуск?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации: я написал заявление об увольнении с 23 апреля (как положено с двухнедельной отработкой). Неделю я отработал. Сегодня, 16 апреля, директора забрали у меня ПК и телефон, так сказать орудия моего труда и дали понять что не нуждаются больше в моих услугах. Зарплату выплатили за март, за апрель сказали в течение недели, но компенсацию за неиспользованный отпуск не собираются платить (я отработал полгода). что посоветуете в данной ситуации? буду признателен за ответ!

С уважением, Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Неделю я отработал. Сегодня, 16 апреля, директора забрали у меня ПК и телефон, так сказать орудия моего труда и дали понять что не нуждаются больше в моих услугах. Зарплату выплатили за март, за апрель сказали в течение недели, но компенсацию за неиспользованный отпуск не собираются платить (я отработал полгода). что посоветуете в данной ситуации? буду признателен за ответ!

Александр

Здравствуйте

Окончательный расчет они обязаны вам сделать в день увольнения.

Если не выплатят- можно сперва подавать жалобу в труд инспекцию (им это грозит штрафом) а потом если после проверки труд инспекции не выплатят- то подавать иск в суд.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Александр.

2-х недельная отработка имеет место быть когда на этом настаивает работодатель. То есть, по соглашению сторон возможно увольнение и раньше. Если у вас в заявлении написано уволить 23 апреля, то в одностороннем порядке уволить вас 16 апреля работодатель не имеет право. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то ее работодатель просто обязан выплатить при увольнении. Если он отказывается это сделать, обращайтесь в суд и взыскивайте ее, а также неустойку.

Удачи вам и всего хорошего