Какие компенсации положены работникам в случае сокращения на работе?

Какие компенсации положены работникам в случае сокращения на работе? Сократили без объяснения причины, говорят потом все возместят.

, Леша, г. Великий Новгород
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леша.

Какие компенсации положены работникам в случае сокращения на работе? Сократили без объяснения причины, говорят потом все возместят.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.За более подробной информацией пишите в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В случае, если работодателем Вы не были уведомлены о предстоящем скоращении за 2 месяца до увольнения, это является нарушением и основанием для признания увольнения незаконным, восстановления на работе, взыскания заработной платы за период вынужденного прогула.

В соответствии со ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

......

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

......

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст.180 ТК РФ

.....

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

......

В соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!