Каков срок возврата трудовой книжки после увольнения?

Здравствуй я уволился с организации, но трудовую книжку мне в день увольнения не отдали, сказали она в главном офисе в другом городе, и пока что кормят завтраками, какой срок возвращения трудовой

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовая книжка выдается в день увольнения.

Обращайтесь в инспекцию по труду.

С уважением.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуй я уволился с организации, но трудовую книжку мне в день увольнения не отдали, сказали она в главном офисе в другом городе, и пока что кормят завтраками, какой срок возвращения трудовой
Кирилл, добрый день. Работодатель должен выдать трудовую книжку в последний день работы.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии ст 140 ТК РФ расчёт с работником должен ыбть произведён в день увольнения.

Согласно пунктов 35, 36

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.