Необходимо ли предоставить справку при написании заявления об отпуске за свой счет?

Нужно ли предоставлять справку , где ты был в тот или иной день , если напишешь заявление за свой счёт. Работодатель одобрил за свой счёт этот день , но требует справку .

, Екатерина, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128). Отчеты (справки) не предусмотрены. В большинстве случаев при рассмотрении заявления просят указать конкретную  причину.

Кодексом предусмотрены случаи, когда работодательобязан предоставить такой отпуск (например, регистрация брака), в этих случаях до предоставления могут потребовать подтверждение

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Данное требование является любопытством работодателя. Никаких подобных справок законодательством не предусмотрено.