После увольнения не выплачивают долг по зарплате за 6 месяцев

Здравствуйте , я уволился 30 марта и до сих пор не выплатили деньги, должны зарплату за 6 мес, что мне делать ? предприятие заплатит штрафы за то что не вовремя выплатило деньги когда я обращусь в суд?

, Вадим, д. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, во-вторых, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. После проведения проверки ГИТ может привлечь к административной ответственности, впоследствии чего работодателю вероятно придется заплатить штраф.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемый Вадим, в вашем случае нужно написать претензию работодателю, а также жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если работодатель не ответит вам со дня получения вашей претензии в течении 10 дней, тогда подавайте в суд. И в судебном порядке взыщете денежные средства, а также штраф, и иные издержки. Удачи