Кто прав в данном случае при прохождении мед осмотра?

проходил медосмотр по приказам 6ц и 302н медики дают годность на 2 года , а в кадрах говорят, что проходить по пр.6ц надо каждый год. Кто прав?

, Игорь Борисович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Борисович.

Вероятно, вы относитесь к категории работников «непосредственно связанных с движением поездов и одновременно подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов», поэтому по Приказу 6ц у вас может быть периодичность чаще, чем по Приказу 302н. Поскольку это два разных медосмотра, то проходить вам нужно и тот, и другой осмотр. То есть один раз в два года у вас получается совмещенный м/о по двум приказам.

Смотрите нормативный акт:

10. Обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта проводятся:
10.1. Работников, непосредственно связанных с движением поездов, с учетом профессии и возраста со следующей периодичностью:
10.1.1. Машинистов локомотивов, работающих без помощников машинистов на поездной и маневровой работе, машинистов и помощников машинистов, обслуживающих скоростные поезда, и механиков рефрижераторных секций — ежегодно.
10.1.2. Иных машинистов, водителей и их помощников, работников, выполняющих диспетчерско — операторские и станционно — маневровые работы, обеспечивающие движение поездов, в возрасте до 50 лет — каждые 2 года, после 50 лет — ежегодно.

10.1.3. Других работников, непосредственно связанных с движением поездов, — раз в 3 года.
10.2. Работников, подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, — с периодичностью, установленной нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке.
10.3. Работников, непосредственно связанных с движением поездов и одновременно подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, — с периодичностью, установленной настоящим Положением и нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке. При совпадении сроков проведения обязательных медицинских осмотров в Карте обязательного медицинского осмотра для обследования по совмещенным программам указываются все виды работ и факторы производства, по которым требуется заключение о соответствии состояния здоровья работников их профессиональной деятельности.
Приказ МПС РФ от 29.03.1999 N 6Ц «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте»

Примечание: нормативный правой акт Минздрава России — это как раз Приказ №302н.