Обеспечение места приема пищи для сотрудника с разъездным характером работы

Добрый вечер

У меня работа разъездного характера, наладчик. Заступаю в центральном офисе, объезжаю маршрут на служебной машине, рабочий день 12 часов.

При этом обедать негде, так как объекты не имеют условий для этого, а в машине бутербродами питаться не будешь.

Должен ли работодатель обеспечить и оборудовать место приема пищи, например в центральном офисе, куда можно будет заезжать в течении смены? За 12 часовую смену сколько должно быть перерывов и какой продолжительности?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Как следует из ч. 3 ст. 108 ТК РФ, обязанность обеспечить работникам место для отдыха и питания для работодателя установлена только в случае, когда по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно.

В остальных случаях работники самостоятельно решают вопрос, где и как им обедать.

За 12 часовую смену сколько должно быть перерывов и какой продолжительности?

Игорь

В ч. 1 той же ст. 108 ТК РФ указано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).