Как после смены подрядчика взыскать долг по заработной плате за 3 месяца?

Отец работает, в судебном департаменте, водителем, дополнительно устроен по трудовому договору через подрядчика хозяйственным рабочим (там же), 3 месяца не выплачивали з/п, затем подрядчика сменили, договор есть на руках, новый подрядчик выплачивает деньги за текущие время, вопрос как вернуть не выплаченные деньгм за 3 месяца ? Спасибо!

, Иван, г. Омск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Обращаться в суд нужно за вызсканием заработной платы

согласно ст. 392 ТК РФ за невыплаты заработной платы обратиться в суд можно в течение года

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=215&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=16225151869326010513&REFDST=2256» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 05.02.2018)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 03.11.1994="" 1206="" 24.12.2014)="" «Об=»" утверждении="" Порядка="" назначения="" и="" выплаты="" ежемесячных="" компенсационных="" выплат="" отдельным="" категориям="" граждан"="" Федеральный="" закон="" 27.07.2004="" 79-ФЗ="" 28.12.2017)="" «О=»" государственной="" гражданской="" службе="" Определение="" Ко..."="">срока

 выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иван, Если есть вопросы, прошу задавайте.

С уважением,

Иван
Клиент, г. Омск
В суд уже обращались, в мировой, иск отменили, оброщался сам департамент, отец работает в омске, соответсвенно судебный департамент тоже омский, а колсалденговая организация (подрядчик) находится в ЕКБ, соответсвенно в какой суд обращаться?
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Для начала напишите заявление в Следственный комитет о невыплате зарплаты за 3 месяца. В действиях руководителя можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1. УК РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Часто помогает.

Удачи Вам.