Могут ли уволить санитарку за отсутствие среднего образования, если сейчас пойти учиться?

Здравствуйте,я работаю санитаркой в гос. Учреждении. Нам подняли зарплату и теперь им нужен аттестат о среднем образовании или будут увольнять. У меня нет среднего образования. Раньше оно не требовалось. Могу ли я сейчас пойти учиться и остаться на месте санитарки, мотивируя тем что я учусь и получаю среднее образование?

, Ольга, г. Красноярск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ольга!

Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.Согласно ст.10 ФЗ об образовании 4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Согласно .5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.Это означает, что если обучающийся не получил среднее общее образование до достижении 18 лет, то получать его он уже не обязан.

Изучите типовую должностную инструкцию.Требования к образованию низкие — это полное или незаконченное среднее общее. Если на момент приема на работу не требовалось полное среднее образование, то работодатель не имеет права его требовать в настоящее время!