Какими актами и статьями мне защитить свое право на отпуск?

Здравствуйте. Должность учитель-логопед. На ставку. В списке 20 детей, 15 из них со статусом овз. Данный статус присвоила ТМПМПК. Администрация не дает 56 дней, а только 42. Дети с ОВЗ все же считаются группой, хотя они находятся в группах общеобразовательной направленности. Но приказом они зачислены на логопункт, а это тоже получается группа. Какими актами, статьями мне защитить свое право на отпуск?

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга!

Указанный Вами вопрос регламентирован в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01.10.2002г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам»

Согласно п. 1 Постановления удлиненный отпуск продолжительностью 56 к.дн предоставляется в дошкольных учреждениях для детей с ограниченными возможностями либо нуждающихся в длительном лечении.  Также согласно приложению 2 к Постановлению 56 дней отпуска предоставляется для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений.

Попробуйте сослаться на вышеназванное постановление.

Согласно п. 4 Постановления в обычных (массовых) дошкольных образовательных учреждениях персоналу предоставляется отпуск 42 кал.дня. Полагаю, следующим шагом Вашего руководства станет попытка переименовать вас из «учителя-логопеда» в «педагога дополнительного образования», как это предусмотрено указанным постановлением.