Сколько при таком графике можно отрабатывать смен?

здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 месяцев. Хочу выйти на работу . график работы у меня 2/2.в месяц получается где то 16 смен выходит,я хочу выйти на смен 12-13. получается на неполный месяц.начальница говорит, что если я выхожу на неполный месяц у меня остается выплата до 1,5 лет детских и будет начисляться зарплата.подскажите возможно такой выход на работу? Сколько при таком графике можно отрабатывать смен, и как начисляется зарплата?СПАСИБО

, Наталья, г. Дмитров
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Наталья!

Согласно ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению во время нахождения отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получения пособия по государственному социальному страхованию. Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

При этом согласно ч.4 ст.93 ТК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=6530152300720423819&mode=backrefs&REFDST=100690» class_style="" class="">

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Законодатель не расшифровал понятия «неполное рабочее время». Но его продолжительность меньше нормальной продолжительности рабочего времени, то есть 40 часов в неделю.