Право опекуна по подаче заявления об инвалидности опекаемого

Я являюсь опекуном своей недееспособной матери. Имеет ли право психоневрологический диспансер отказать мне в подаче заявления о признании ее инвалидом на том основании, что не прошел год с момента постановки ее на учет? Ведь судебное решение о признании меня опекуном уже содержит данные о проведенной медицинской экспертизе, которая свидетельствует о полной невменяемости человека, да еще и лежачего, порализованного.

, Екатерина, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В настоящее время действует утвержденный Правительством РФ порядок освидетельствования на инвалидность.

Так вот согласно данному порядку следует:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. согласно приведенному порядку, если психоневрологический диспансер отказывает в выдаче направления на МСЭК, он обязан выдать соответствующую справку об этом, а Вы в свою очередь, как опекун вправе обратиться самостоятельно напрямую в МСЭК для проведения освидетельствования на инвалидность матери.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеет ли право психоневрологический диспансер отказать мне в подаче заявления о признании ее инвалидом на том основании, что не прошел год с момента постановки ее на учет?
Ведь судебное решение о признании меня опекуном уже содержит данные о проведенной медицинской экспертизе, которая свидетельствует о полной невменяемости человека, да еще и лежачего, порализованного.

Отказать в подаче заявления вам не могут, отказывают обычно в удовлетворении требований, которые указаны в заявлении.  Однако, без экспертизы психоневрологический диспансер не сможет присвоить инвалидность. Установить инвалидность имеет право только медико-социальная экспертиза. Потребуется еще одна экспертиза в которой будет не только выявлено состояние здоровья, но и определена степень инвалидности.

Поэтому подавайте заявление о направлении на экспертизу, а в случаи отказа психоневрологического диспансера выдать направление, вы сами вправе обратиться туда.

Направление на экспертизу еще выдается лечебно-профилактическими учреждениями, а также органами пенсионного обеспечения или социальной защиты.

Основанием получения инвалидности является наличие подтверждения по трем фактам:

 -Нарушение состояния здоровья, в связи со стойким расстройством функционирования организма, в частности это могут быть травмы разного рода, болезни, которые развились в течение жизни или являются врожденными.

-Получение инвалидности обусловлено необходимостью оформить социальную защиту (пенсии либо льгот), в том числе реабилитацию.

— Наличие ограниченной жизнедеятельности, как полная, так и частичная потеря способности самообслуживаться, контролировать свои действия и поведение, общаться, обучаться вести трудовую деятельность.

Итогом прохождение экспертизы будет установление одной из трех степеней инвалидности.