Правомерно ли всем сократили ставку при изменениях в штатном расписании?

Из штатного расписания из 16 уборщиц убирают 8. Руководитель не хочет увольнять людей и решив оставить всех, перевел всех 16 человек на 0,5 ставки. Правомочно ли это?

, Наталия, г. Березники
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Руководитель не может собственным решением перевести на 0,5 ставки. В соответствии со статьёй 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Началом процедуры перевода является заявление сотрудника, в котором он просит установить ему режим неполного рабочего времени. Следовательно, не правомочно без Вашего заявления.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Такая возможность есть, но нужно проверить, действительно ли имеют место быть основания для этой процедуры:

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.