Каким образом пресечь произвол учителя в школе, если ухудшается успеваемость?

День добрый, у нас учитель мягк говоря не дружит с кукушкой, она несет какой-то бред, думает что мы списываем и прикрываясь этим, заставляет нас делать проверочные работы составленные ею самой, у нас в учебниках нет того, что у нас попадается в её тестах, поэтому унас плохие оценки и "топятся" атестаты, как быть детям? Что делать?

, Олег, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

На самом деле учебная программа предполагает более широкие знания, нежели они преподносятся, так как количество часов слишком мало, чтобы объять всю учебную программу, и поэтому в проверочные работы могут входить задания, которые не предусмотрены в учебнике. Тем более учебники бывают разные. В статье 47 ФЗ «Об образовании» указано, что педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля). То есть не запрещено давать работы, составленные ей.

Однако, если Вы считаете, что знания, которые она проверяет, не входят в учебную программу, то можете направить жалобу на её действия директору, что она даёт задания, выходящие за рамки преподаваемого учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой и злоупотребляет своими правами. Однако делать так я бы Вам не советовал, так как будет только хуже.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

День добрый, у нас учитель мягк говоря не дружит с кукушкой, она несет какой-то бред, думает что мы списываем и прикрываясь этим, заставляет нас делать проверочные работы составленные ею самой, у нас в учебниках нет того, что у нас попадается в её тестах, поэтому унас плохие оценки и «топятся» атестаты, как быть детям? Что делать?

Олег

Учитель выполняет свою работу согласно составленному учебному плану. В котором предусмотрено определенное количество часов с описанием темы каждого урока и каждой проверочной работы.

Обратитесь за разъяснением к директору школы или в отдел образования вашего района.