Как правильно настоять на отпуске с последующим увольнением?

Добрый вечер!

Я собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, но отрабатывать 2 недели, нет желания абсолютно, поскольку причиной моего ухода является задержка в выплате зп на целый месяц.

Могу ли я смело заявлять о своём праве на отпуск, если - в течении 3 недель до этого, у меня был учебный отпуск, и неделю больничный? Половина отпуска за прошлый год мной не была использована, и в этом я ещё не ходила.

, Полина Муталлапова, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отпуска предоставляются по Графику (ст. 123 ТК РФ). Если отпуска в Графике — можете заявлять. Нет — пробуйте договориться.

Полина Муталлапова
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Ваш отпуск закреплен графиком отпусков — можете идти в отпуск с последующим увольнением. Если Вы хотите идти внепланово — то это нужно согласовывать с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Полина Муталлапова
Клиент, г. Пермь

К сожалению, графика отпусков у нас нет. Получается работодатель в праве отказать мне в отпуске? Не смотря на задержку зп, где мои права однозначно нарушены?

К сожалению — да, может отказать, однако если на данный момент есть задолженность то в соответствии со ст 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.