Возможно ли сокращение рабочего дня для беременной сотрудницы с сохранением заработной платы?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я во время беременности перейти на сокращенную рабочую неделю, не потеряв при этом в заработной плате. Я работаю учителем, моя нагрузка 35 часов, могу ли я свою нагрузку разделить не на 6 учебных дней, а на пять не потеряв в зарабатной плате, или же, если я во время беременности хочу, сократить рабочую неделю, я в любом случае потеряю в заработной плате?

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александра!

Скорректировать свою нагрузку вы можете, не потеряв в зарплате:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Трудовой кодекс РФ

Но, если честно, я не понял, как вы уменьшаете себе нагрузку? Ведь как было 35 часов, так и будет? Не уверен, что именно такой способ можно привязать к «снижению нормы выработки, нормы обслуживания»

Поясните, пожалуйста: у вас сейчас 6 уроков в день 6 дней (в один из дней 5 уроков)? А вы хотите работать по 7 уроков, но 5 дней?

Александра
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет у меня 29 учебной нагрузки, т.е. уроки, и 6 часов нагрузка во второй половине дня — факультативные занятия. Факультативные занятия у меня распределены на четыре дня. Я обратилась к руководству с вопросом о том, чтобы мне сделали не шестидневную неделю, а пятидневную, не изменяя нагрузку. Они мне сказали, что возможно сократить рабочую неделю, только с условием сокращения нагрузки. Скажите на какую статью трудового кодекса мне можно ссылаться, чтобы сократить неделю, но не потерять в заработной плате.

Александра, я могу только повториться:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания ...

с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Но, как я понял, вы от часов отказываться не хотите? Почему администрация не может просто изменить расписание? Верхние пределы нагрузки для учителей не прописаны, в том числе и какое-то ограничение дневной нагрузки.

Как руководство свою позицию объясняет?

возможно сократить рабочую неделю, только с условием сокращения нагрузки

?

Вы не в начальной школе?