Какое министерство занимается причислением должности водителя к вредным условиям труда?

Здравствуйте! "Водители-дальнобойщики" просят решить вопрос по выходу на пенсию при достижении стажа работы - 30 лет. Какое министерство занимается решением данного вопроса, для принятия соответствующего законодательного и нормативного правового акта? Минтранс РФ или Минтруд РФ. Спасибо

, Анатолий, г. Якутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Минтранс РФ совместно с Минтруд РФ. Первое согласно ст.3 ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ проводит специальную оценку условий труда, которая является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.Второе подготавливает соответствующие рекомендации в Правительство РФ.