Как минимизировать риск того что долю за квартиру может получить кто-то другой?

Здравствуйте. Я являюсь хозяйкой квартиры(прописана), прописана моя мама(живет с нами) и временно прописан брат(не живет с нами). Возможно ли, что после смерти матери за ее долю в квартире будут бороться родственники?(не только временно прописанный брат). Как при живой матери исключить или минимизировать риск того, что доля за квартиру может быть отдана другому родственнику?

, Анжелика, г. Старый Оскол
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Вы указываете:

Я являюсь хозяйкой квартиры(прописана)

Если Вы собственник квартиры, то факт регистрации в ней вашей мамы не означает, что она имеет право на долю в этой квартире. Если Вы не единоличный собственник квартиры и у мамы есть доля, то после ее смерти наследникам первой очереди будут являться ее дети, родители, супруг, т.е. Вы в числе наследников первой очереди. Чтобы доля Вашей мамы никому, кроме Вас не досталась, лучше ее подарить Вам. Завещание не до конца решает проблему, так как могут существовать наследники с обязательной долей (например, Ваш брат, если будет нетрудоспособным).

Всего доброго!

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понимать, в чьей собственности сейчас данная квартира.

Анжелика
Клиент, г. Старый Оскол

Только в моей собственности квартира

Если квартира в вашей собственности, то никто  не сможет на нее претендовать. Это ваше имущество. Прописка никакого отношения к праву собственности не имеет.