Как получить больничный лист, если заболел ребенок?

Здравствуйте! Я стою в центре занятости на учете. У меня заболел ребенок и мы ушли на больничный. Но в поликлинике (в регестратуре) сказали что больничный потом закроют, когда выздоровеет ребёнок. Я спросила, так как не знала правил открытия и закрытия больничного, как правильно его оформить. А педеатр не спросил нужен ли мне или не нужен больничный лист.

, Гордеева Юлия Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия Владимировна

Вам нужно подойти в поликлинику и обратиться к врачу который занимается выпиской больничного листа. Обычно это заведующий поликлиникой или главный врач.

В вашей ситуации если вы пропустили срок оформления больничного можно выписать больничный в день обращения, ну если Вам пойдут на встречу с даты когда вы с ребенком ушли на больничный. Но больничный Вам нужен в том случае если вы не имеете возможности прийти в службу занятости и отметиться как безработная. Если у Вас такая возможность есть то не вижу смысла в больничном листе.