Как принять наследство из другого города?

В 2009 г. Мой отец 1941г.р. написал на меня завещание на дом в Анапском р-не.В 2013 г он женился на ж.1972 г.р. и перестал со мной общаться. 14.02.2018 г. он умер. Я живу в Ростовской области. Как мне узнать, имею ли я наследство теперь, он ведь мог переписать завещание, либо переделать документы на молодую жену, либо просто не оставить завещание. Можно ли, не выезжая в Анапу, принять наследство, если оно для меня есть? Свидетельства о смерти отца у меня нет.Помогите, пожалуйста, советом, как мне поступить лучше в моем случае?

, Наталья, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Делами, связанными с вступлением в наследство занимаются нотариусы, по месту открытия наследства. Для решения Вашего вопроса, необходимо обратиться к соответствующему нотариусу, координаты можно узнать через интернет и нотариальную палату, к которой относится г.Анапа. По результату переговоров с нотариусом, Вы определитесь со своими дальнейшими действиями. В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы должны подать нотариусу заявление о вступление в наследство. Обязанность нотариуса установить круг наследников и выдать свидетельства о праве на наследство. Написанное ранее завещание или хотя бы его копия должны быть представлены нотариусу.

В нотариальной конторе необходимо действовать лично, либо через представителя с доверенностью. Вопрос возможности направления корреспонденции почтой и требования к ней следует уточнить у нотариуса г.Анапы.

 Если ответ оказался для Вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Законодательство предусматривает возможность подачи заявления о принятии наследства удаленно. Для этого Вам можно обратиться к нотариусу по месту жительства и оформить заявление.

В Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления Федеральной Нотариальной Палаты от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07 указано

4. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ. Способ подачи заявления см. в Разделе II «Принятие наследства» настоящих Методических рекомендаций.
23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
24. По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление.

То есть заявление о принятии наследства Вам следует оформлять самостоятельно в любом случае, и это можно сделать по Вашему месту жительства. А в дальнейшем Вам следует нанять представителя, который осуществит все необходимые действия у нотариуса по месту открытия наследства.

Либо Вы можете сами поехать в населенный пункт по последнему месту жительства отца и подать заявление сами.

Что касается судьбы завещания, оформленного на Ваше имя, то тут желательно знать, у какого нотариуса оформлялось завещание, иначе оно может и не найтись. Также не мешает и установить, не отчужден ли завещанный дом еще до смерти. Это выяснится при оформлении наследства, но Вы и сами можете запросить сведения о правоообладателе дома на текущий момент в Росреестре, подав заявление о предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (также возможно по месту жительства).

По поводу свидетельства о смерти — в общем-то его  предоставит другой претендент на наследство, если же нет, то Вы вправе получить в ЗАГС повторное свидетельство о смерти.

Всего доброго!