Правомерно ли заключен срочный трудовой договор с взятым не на должность декретницы работником?

Правомерно ли заключен срочный трудовой договор ? Ситуация Иванова секретарь уходит в декрет , на её место приходит знакомая директора и не желает работать на декретной ставке. Эту декретницу переводят в отдел по связям с общественностью специалистом(правомерно? да согласие есть но трудовая функция другая.. по штату там была вакантная ставка. Спустя 5 месяцев принимают по срочному договору специалиста по связям с общественностью на период отпуска по уходу за ребёнком Ивановой оформляя срочный договор.Как такое может быть ведь нарушены права нового сотрудника -как Иванова может считаться сотрудником отдела не имея образования нужного и не работала ни дня в отделе. Какое основание для перевода- не желание кого то работать на декретной ставке, а что другой специалист ? Можно ли подать в суд о признании неправомерным перевода и признании срочного договора бессрочным что можете подсказать в такой ситуации. Спасибо

, Ирина, г. Тюмень
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Ирина не ищите справедливости, вы её не найдёте) Искренне Вас понимаю. На законность перевода вы никак не повлияете, даже если обратитесь в суд (у вас не примут иск в производство, потому что переводили не вас а другого работника, следовательно ваши права не могут быть нарушены). В остальном всё законно, договор на замещение заключается на срок отсутствия.