Как взыскать с брата деньги за неуплату квартплаты или как его выписать?

Добрый день. У меня такая вот ситуация: прописаны в квартире Я (младший сын), мой старший брат, Отец и сын моего брата. В этой квартире Брат старший не живёт уже где-то лет 10 а то и больше и соответственно он на всём протяжении времени он не оплачивал квартплату ( хоть и прописан) - ссылаясь на то что он там не живёт и ему не зачем платить! Теперь новая беда, отец попал в больницу, а теперь и вообще в реанимации.... Брат также ни как не помогает в этом. Денег потрачено на всё это уже много. Вопрос - можно ли как то его выписать из квартиры за его полное бездействие и я даже не знаю... есть ли такой закон который заставит его заплатить за квартплату за тот срок который он здесь не живёт. Да и кстати ему давно досталась квартира по наследству - он там и живёт. А прописан здесь. Как мне быть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

В данном случае Вы можете выписать брата из квартиры. Так как у него есть жилье и он продолжительное время не оплачивал кварплату

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. С его составлением могу Вам помочь. Имеется практика по данным делам

Как с Вами можно связаться?

С уважением, Роман

Согласно п.1 ст. 35 ЖК РФ Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявлени

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Александр!

Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, помимо иных оснований, также в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд.

Что касается квартплаты, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как устанавливает ст. 153 ЖК РФ, возникает у нанимателя жилого помещения, собственника помещения и иных лиц, с которыми заключен договор относительно жилого помещения и которые вправе распоряжаться жилым помещением.