Как осуществляется предложение свободной вакансии при сокращении?

Как осуществляется предложение свободной вакансии при сокращении? Работодателем? Сам работник просит в заявлении о свободной вакансии?

, Елена, г. Великий Устюг
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При сокращении работника извещают минимум за два месяца. При этом, в силу ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику все имуеющиеся вакансии. Если нет вакансий соответствующих квалификации, то должен предложить другие. Перевод осуществляется с письменного согласия работника.

Если Вы письменно не отказались от перевода и при этом были вакансии то работодатель просто не сможет доказать что Вам предлагали вакансии и это будет основанием для восстановлении на работе.

С уважением, Евгений